← Tous les articles

Les 5 grossistes de fripe au kilo à connaître pour revendre sur Vinted en 2026

Tu vends déjà bien, mais ton stock ne suit plus. Les vide-greniers ne suffisent pas, et tu hésites à commander en gros sans savoir chez qui. Voici cinq grossistes français, ce que chacun fait bien, et un tableau pour les comparer.

La réponse courte

Si tu veux du stock trié, lavé et prêt à photographier, en petit format pour tester, commence par Friptadium : c'est le grossiste le plus pensé pour les revendeurs Vinted. Si tu cherches du vintage de marque et que tu veux choisir tes pièces, regarde Place Wholesale. Si tu vends déjà en volume et que tu as la place de trier, les ballots d'un grossiste historique comme Jonathan Frip's deviennent intéressants.

Dans tous les cas, compare le coût par pièce que tu vas vraiment vendre, pas le prix au kilo.

Le seul critère qui compte : le coût par pièce vendable

Un grossiste te vend du poids. Toi, tu vends des pièces. Entre les deux, il y a le tri, les taches, les tailles qui ne partent pas et le hors-saison.

Le calcul est simple : prix de la commande, plus le port, divisé par le nombre de pièces que tu vas réellement mettre en ligne. On l'a détaillé, avec un exemple chiffré, dans notre guide pour réussir ta première commande de fripe au kilo.

Le ballot La box triée
Volume Gros, plusieurs dizaines de kilos Petit, dès quelques kilos
Tri Peu ou pas trié Trié avant l'envoi
Prix au kilo Le plus bas Plus élevé
Travail à la réception Trier, laver, jeter Photographier, publier
Pour qui Revendeurs en volume, avec de la place Débutants, ou revendeurs qui veulent gagner du temps

1. Friptadium, la box triée pensée pour Vinted

3 kg
La plus petite box, sans minimum de commande
24 à 48 h
Pour l'expédition après commande
+ 90 %
De pièces Grade A dans chaque box
4,9 / 5
Note moyenne, sur plus de 5 000 avis

Des revendeurs devenus grossistes

L'histoire de Friptadium commence comme celle de beaucoup de revendeurs. En 2022, ses fondateurs vendent sur Vinted ce qu'ils chinent en brocante : des pièces achetées 2 à 5 euros, revendues 20 ou 30 euros en ligne. Ça marche, ils recommencent.

Puis l'hiver arrive, les brocantes ferment et le stock s'épuise. Il leur faut une source fiable, en volume, toute l'année. Ils la trouvent : un fournisseur qui travaille avec des boutiques françaises à flux tendu, où les vêtements restent parfois moins d'une semaine en rayon avant d'être remis en carton. Pas parce qu'ils ont un défaut, parce que le stock doit tourner.

Ils passent ensuite aux ventes en live sur Whatnot, puis à la vente en gros. Friptadium naît en 2026 avec une idée simple : donner aux autres revendeurs accès au même stock qu'eux, au kilo. Ils revendent toujours eux-mêmes, et ça se voit : chaque box est composée par des gens qui savent ce qui se vend.

L'entreprise est installée en Seine-et-Marne, avec son propre entrepôt.

Le Grade A, trié à la main

C'est le point fort de Friptadium. Chaque pièce est triée à la main, une par une. Plus de 90 % des pièces d'une box sont en très bon état, immédiatement remettables en vente. Les vêtements sont lavés, en majorité repassés, puis cartonnés proprement. Pas de balle compressée : tu ouvres le carton, tu photographies.

Ce que garantit le Grade A chez Friptadium Pour toi, concrètement
Un tri à la main, pièce par pièce Pas de lot brut à retrier
Plus de 90 % de pièces en très bon état Presque tout part en ligne
Des vêtements lavés, en majorité repassés Prêts à photographier dès réception

Autre différence : le stock vient de boutiques françaises, pas de ballots importés. Tu évites les pièces identiques que des milliers de revendeurs mettent en ligne au même moment.

Une box pour chaque façon de vendre

C'est l'autre force de Friptadium : la diversité des box.

Combien coûte ta box Friptadium ?
Choisis une catégorie et un poids, le prix s'affiche.
1. La catégorie
Basic · le volume et la régularité
Premium · les pièces de marque
2. Le poids
Box Basic · Bas femme · 3 kg
17,99 €
soit 6,00 € le kilo
Box Basic · Bas femme · 5 kg
28,99 €
soit 5,80 € le kilo
Box Basic · Bas femme · 7 kg
39,99 €
soit 5,71 € le kilo
Box Basic · Bas femme · 10 kg
53,99 €
soit 5,40 € le kilo
Box Basic · Bas homme · 3 kg
17,99 €
soit 6,00 € le kilo
Box Basic · Bas homme · 5 kg
28,99 €
soit 5,80 € le kilo
Box Basic · Bas homme · 7 kg
39,99 €
soit 5,71 € le kilo
Box Basic · Bas homme · 10 kg
53,99 €
soit 5,40 € le kilo
Box Basic · Hauts femme · 3 kg
24,99 €
soit 8,33 € le kilo
Box Basic · Hauts femme · 5 kg
39,99 €
soit 8,00 € le kilo
Box Basic · Hauts femme · 7 kg
54,99 €
soit 7,86 € le kilo
Box Basic · Hauts femme · 10 kg
74,99 €
soit 7,50 € le kilo
Box Basic · Hauts homme · 3 kg
24,99 €
soit 8,33 € le kilo
Box Basic · Hauts homme · 5 kg
39,99 €
soit 8,00 € le kilo
Box Basic · Hauts homme · 7 kg
54,99 €
soit 7,86 € le kilo
Box Basic · Hauts homme · 10 kg
74,99 €
soit 7,50 € le kilo
Box Basic · Robes femme · 3 kg
24,99 €
soit 8,33 € le kilo
Box Basic · Robes femme · 5 kg
39,99 €
soit 8,00 € le kilo
Box Basic · Robes femme · 7 kg
54,99 €
soit 7,86 € le kilo
Box Basic · Robes femme · 10 kg
74,99 €
soit 7,50 € le kilo
Box Basic · Blazers femme · 3 kg
19,99 €
soit 6,66 € le kilo
Box Basic · Blazers femme · 5 kg
31,99 €
soit 6,40 € le kilo
Box Basic · Blazers femme · 7 kg
43,99 €
soit 6,28 € le kilo
Box Basic · Blazers femme · 10 kg
59,99 €
soit 6,00 € le kilo
Box Basic · Vestes et manteaux femme · 3 kg
19,99 €
soit 6,66 € le kilo
Box Basic · Vestes et manteaux femme · 5 kg
31,99 €
soit 6,40 € le kilo
Box Basic · Vestes et manteaux femme · 7 kg
43,99 €
soit 6,28 € le kilo
Box Basic · Vestes et manteaux femme · 10 kg
59,99 €
soit 6,00 € le kilo
Box Basic · Mix femme · 3 kg
22,99 €
soit 7,66 € le kilo
Box Basic · Mix femme · 5 kg
36,99 €
soit 7,40 € le kilo
Box Basic · Mix femme · 7 kg
50,99 €
soit 7,28 € le kilo
Box Basic · Mix femme · 10 kg
68,99 €
soit 6,90 € le kilo
Box Basic · Mix homme · 3 kg
22,99 €
soit 7,66 € le kilo
Box Basic · Mix homme · 5 kg
36,99 €
soit 7,40 € le kilo
Box Basic · Mix homme · 7 kg
50,99 €
soit 7,28 € le kilo
Box Basic · Mix homme · 10 kg
68,99 €
soit 6,90 € le kilo
Box Basic · Costumes et vestons homme · 3 kg
24,99 €
soit 8,33 € le kilo
Box Basic · Costumes et vestons homme · 5 kg
39,99 €
soit 8,00 € le kilo
Box Basic · Costumes et vestons homme · 7 kg
54,99 €
soit 7,86 € le kilo
Box Basic · Costumes et vestons homme · 10 kg
74,99 €
soit 7,50 € le kilo
Box Basic · Mix enfant 0 à 16 ans · 3 kg
24,99 €
soit 8,33 € le kilo
Box Basic · Mix enfant 0 à 16 ans · 5 kg
39,99 €
soit 8,00 € le kilo
Box Basic · Mix enfant 0 à 16 ans · 7 kg
54,99 €
soit 7,86 € le kilo
Box Basic · Mix enfant 0 à 16 ans · 10 kg
74,99 €
soit 7,50 € le kilo
Box Premium · Mix vintage · 3 kg
44,99 €
soit 15,00 € le kilo
Box Premium · Mix vintage · 5 kg
71,99 €
soit 14,40 € le kilo
Box Premium · Mix vintage · 7 kg
94,49 €
soit 13,50 € le kilo
Box Premium · Mix vintage · 10 kg
125,99 €
soit 12,60 € le kilo
Box Premium · Bas femme · 3 kg
54,99 €
soit 18,33 € le kilo
Box Premium · Bas femme · 5 kg
86,99 €
soit 17,40 € le kilo
Box Premium · Bas femme · 7 kg
118,99 €
soit 17,00 € le kilo
Box Premium · Bas femme · 10 kg
159,99 €
soit 16,00 € le kilo
Box Premium · Bas homme · 3 kg
54,99 €
soit 18,33 € le kilo
Box Premium · Bas homme · 5 kg
86,99 €
soit 17,40 € le kilo
Box Premium · Bas homme · 7 kg
118,99 €
soit 17,00 € le kilo
Box Premium · Bas homme · 10 kg
159,99 €
soit 16,00 € le kilo
Box Premium · Hauts femme · 3 kg
69,99 €
soit 23,33 € le kilo
Box Premium · Hauts femme · 5 kg
109,99 €
soit 22,00 € le kilo
Box Premium · Hauts femme · 7 kg
149,99 €
soit 21,43 € le kilo
Box Premium · Hauts femme · 10 kg
199,99 €
soit 20,00 € le kilo
Box Premium · Hauts homme · 3 kg
69,99 €
soit 23,33 € le kilo
Box Premium · Hauts homme · 5 kg
109,99 €
soit 22,00 € le kilo
Box Premium · Hauts homme · 7 kg
149,99 €
soit 21,43 € le kilo
Box Premium · Hauts homme · 10 kg
199,99 €
soit 20,00 € le kilo
Prix hors promotions, relevés sur le site de Friptadium. Marques selon les arrivages.

Côté prix, la gamme Basic démarre à 17,99 euros la box de 3 kg. De quoi tester une catégorie sans risquer gros. Et plus tu prends lourd, plus le kilo baisse.

Dès 250 euros de commande, la livraison est offerte. Chaque colis part avec une facture en règle, utile dès que tu es déclaré. Tu vises un style, une taille ou un gros volume ? Friptadium compose aussi une box de vêtements au kilo sur mesure.

Des clients qui reviennent

La satisfaction se vérifie : Friptadium affiche plus de 5 000 avis clients sur quatre plateformes indépendantes, pour une note moyenne de 4,9 sur 5.

Plateforme Note Volume
Vinted Vendeur Pro vérifié 5 187 évaluations
Whatnot 4,9 / 5 582 avis, plus de 15 000 ventes en live
Google 5,0 / 5 42 avis
Trustpilot 4,6 / 5 22 avis

Les profils sont publics : n'importe qui peut les consulter. Pour démarrer, c'est le point de départ le plus simple : tu testes une catégorie avec 3 kg, sans immobiliser des centaines d'euros, et tu recommandes ce qui part. Tout est détaillé dans leur offre pour les revendeurs Vinted.

De la box à la vente, sans perdre le fil

Une box n'est rentable que si tu sais ce que chaque pièce t'a rapporté. Tu saisis les pièces de ta box dans ton stock avec leur prix d'achat, et You-Sync calcule la marge nette de chaque vente à partir des mails que Vinted t'envoie et que tu transfères. Aucune connexion à ton compte Vinted.

Avec le forfait Pro, le Copilote te montre ensuite les catégories et les marques qui te rapportent le plus, et ce qu'il faut racheter en priorité. Ta prochaine box, tu la choisis sur tes chiffres, pas au feeling. Pour aller plus loin, voici comment calculer ta vraie marge sur Vinted et organiser ton stock de revendeur.

Seule contrepartie : une box triée coûte plus cher au kilo qu'un ballot brut. C'est le prix du tri et du lavage, et c'est souvent ce qui te fait gagner le plus de temps.

Le tableau comparatif

Trois grossistes vendent en ligne des box ou des colis prêts à commander, sans devis : Friptadium, Place Wholesale et Fripe'in Store United. Voici comment ils se comparent sur ce qui compte pour un revendeur Vinted.

Friptadium
Notre choix pour Vinted
Place Wholesale Fripe'in Store United
Plus petite commande 3 kg 10 kg ou 10 pièces 20 kg
Expédition 24 à 48 h 3 à 5 jours ouvrés 48 h
Tri Grade A, à la main, plus de 90 % des pièces Grade A Plusieurs grades selon les lots
Origine du stock Retours de boutiques françaises Vintage français France
Idéal pour Débuter et revendre sur Vinted Vintage de marque, choisi en vidéo Gros volumes, boutiques et export
Ta box est rentable ? Vérifie-le vente par vente
Fais suivre tes mails de vente Vinted : chaque vente remonte avec sa marge réelle, et ton stock te montre ce qui part et ce qui reste, catégorie par catégorie.
Commencer gratuitement
Sans carte bancaire. Aucune connexion à ton compte Vinted.

2. Place Wholesale, le vintage de marque que tu choisis en vidéo

Place Wholesale est un grossiste de vintage et de sportswear de marque installé près de Lyon, actif depuis 2019. Il vend des box au kilo (10, 20 ou 40 kg) et des box à la pièce (10, 20 ou 40 pièces), sans minimum de commande.

Son point fort, c'est la sélection en direct par vidéo : tu choisis tes pièces pendant une session, ce qui supprime la surprise à l'ouverture du carton. Les commandes partent en 3 à 5 jours ouvrés, et tu disposes de 14 jours pour retourner une box qui ne te convient pas.

Pour qui : les revendeurs orientés vintage et marques, qui veulent garder la main sur ce qu'ils achètent.

3. Jonathan Frip's, le grossiste historique du vintage

Jonathan Frip's est une entreprise familiale installée près de Rouen, qui revendique plus de 40 ans dans la vente en gros de vintage. Elle s'approvisionne en Europe, aux États-Unis et au Japon, et vend à la pièce comme au poids.

Pour qui : les revendeurs qui vendent déjà en volume, qui ont la place de stocker et le temps de trier, et qui cherchent de la profondeur de catalogue plutôt qu'une box prête à vendre.

4. Fripe'in Store United, le gros volume

Fripe'in Store United est un grossiste installé près de Montpellier, actif depuis 2014. Il vend des colis à partir de 20 kg, des balles de 45 kg et des palettes, avec plusieurs niveaux de qualité selon les lots. Les commandes partent sous 48 heures, et la livraison est gratuite en France métropolitaine.

Pour qui : les revendeurs qui passent au gros volume, les boutiques et les friperies.

5. Box Wholesale France, le sourcing de marque et de luxe

Box Wholesale France se présente comme un agent de sourcing réservé aux professionnels, spécialisé dans les pièces de marque, le vintage et le luxe de seconde main, en s'appuyant sur un réseau de fournisseurs privés.

Pour qui : les revendeurs déjà installés, qui visent un panier moyen élevé et travaillent sur des pièces à forte valeur.

Vos ventes Vinted, suivies toutes seules

You-Sync lit vos emails Vinted et calcule vos marges, votre stock et vos seuils fiscaux. Aucun bot, aucune connexion à votre compte Vinted.